www.horizontautomatics.ru

Программирование, автоматизация.

Обсуждение "хотелок" и прочего. Итог в тему Евгению в руки.

Обсуждение графической оболочки Configurator,а также всех вопросов касающихся её работы, установки и обновления.

Модератор: Евгений

Re: Евгению, список.

Сообщение Прохожий » 10 фев 2017, 16:27

Евгений писал(а):Управление дисплеем займет все ресурсы контроллера. Проще управление возложить на отдельный контроллер, а в горизонт добавить блок для работы с внешним дисплеем.

Отлично! Так и сделаем. В принципе действительно не стоит всё городить в один контроллер. В принципе Мега8 и 16 не дорогая периферия получатся :)
"Attiny 85 из Atmega328P сделать совсем не сложно, достаточно просто откусить лишние ноги!"
Прохожий

Сообщение Евгений » 10 фев 2017, 16:28

Статья найдет заинтересованных людей, возможно среди них будут специалисты по ассемблеру.
Евгений
Администратор

Сообщение Прохожий » 10 фев 2017, 16:28

Новый список:
1. Механизм альтернативного перечисления средств на поддержание проекта.
2. Реализация передачи данных по USART. Как пример, для возможности наложения информации на видеосигнал с помощью контроллера http://vga-avr.narod.ru/main_rus.html . Имеется отличный альтернативный вариант использования специализированной микросхемы max7456 http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuchit/vyvod_teksta_na_ehkran_televizora_s_pomoshhju_max7456/2-1-0-114 Какой блок сделать проще - тот и подойдёт. Хотя max7456 предпочтительнее в силу качества, но проигрывает по эрерго-потреблению (как я понял кушает около 100мА) и невостребованные микросхемы лягут мёртвым грузом, в отличие от Мега16 и 32.
3. Работа с индикаторами 4470 по I2C (очень подкупает в отношение к 8-ми ногим Тинькам) Хорошо бы конечно универсальный I2C, подключить вообще много чего хочется :) )
4. Генерация ВЧ.
5. Многоуровневое меню. Раз с EEPROM теперь работать можно, отличный вариант.
6. Блок работы с шаговым двигателем. Если в микрошаге - вообще бы фантастика.

Подправить блоки:
Индикация с ЖК и 7-ми сегментными индикаторами по части принудительного задания количества нолей перед выводимыми цифрами. "Хэллоу Ворд" просто неубиваемо. Запускаю программу открыв ранее сделанный проект, а оно уже опять там, хотя в прошлый раз очищал поля :)

На мой взгляд концепт Горизонта - подружить его со всей периферией Ардуино! Евгений - это реально востребовано!!!

По мере сил и возможностей обещаю производить проверку блоков и прочего в протеусе и железе. В железе удобнее на основе тинек13, 2313, 85 и мега 328.
"Attiny 85 из Atmega328P сделать совсем не сложно, достаточно просто откусить лишние ноги!"
Прохожий

Сообщение AL_Vivaldi » 12 фев 2017, 23:26

Доброго времени суток Коллеги! Очень радует возвращение Автора на форум. Народу здесь практически не осталось, потому
наверное не прогоните новообращённого ))))).
За этим продуктом я наблюдал около года, долго собирался и решился.
1.Приобрёл сей девайс: https://shop.mikroe.com/development-boa ... ds/easyavr (Камень в огород
Ардуино) (смотрим набор периферийных компонентов и вообще интересная контора).
2.Освоил Протеус,Диптрейс,Топо-Р.
3.Работать с Горизонтом начал месяц тому.
В работу взял три корпуса: Тиню13,Мегу328Р,и Мегу 32.
*На 13 соорудил термометр с регулируемыми "воротами", управляющий нагревателем,
*На 328Р - скоростной нагреватель - парогенератор с 5 аналог. датчиками и дисплеем 2х16, управляющий тиристорами.
*На 32 - ещё более амбициозная задача, но тут случился стопор - в меню на 32-ке отсутствует конфиг. аналоговых входов.
Здесь я плавно перейду к особенностям Горизонта, которые на мой взгляд отпугивают народ.
*1-й, и как мне кажется главный недостаток - отсутствие блоков популярных интерфейсов: I2C,SPI,DS20,UART.
*Наличие волшебного меню "Блоки в разработке" (присутствующий там I2C запустить к сожалению не удалось).
*Некомплект функционала популярных корпусов (Список АВР-ок внушительный, а народ использует всего 5 - 6 любимчиков.
*Некоторые огрехи самого Горизонта, замеченные мной, как-то:
- Систематические вылеты в "Серый экран смерти" с руганью на несоответствие дескрипторов, лечится весьма забавно -
после добавления 3х-5ти блоков просто файл-сэйв, и всё, однако поработав часов 6 к ряду, начинает доставать.
- При работе с вещественными числами, добавление блоков Больше,Меньше,Равно, - вызывает не собираемость проекта.
- Прочие мелкие неприятности,
как-то стирание "Хэлоу" ТОЛЬКО с помощью курсора и бэкспэйса (с права и БЕЗ выделения) - не в счёт.
Теперь по существу списка, если позволите.
1.Идею финансирования полностью поддерживаю, для осуществления достаточно Банковских реквизитов, выданных Автором Горизонта потенциальному плательщику по предварительному запросу.
2. I2C, SPI, UART.
3. См. Пункт 2.
4. АВР-ка вряд-ли может поспорить с "железным генератором", на мой взгляд этих нескольких килогерц, выдаваемых на пищалку вполне достаточно, в любом другом случае я-бы использовал отдельную железку через интерфейс (См. Пункт 2.), в прочем - дело вкуса.
5. Может я что-то упустил, про меню и уровни, потому не комментирую.
6.Вот тут я вам точно смогу помочь, Даже не думайте напрягать АВР-ки этой задачей, давно всё придумано (недавно по работе столкнулся с этой задачей, - использовал вот эту железку:
http://eu.mouser.com/ProductDetail/Tosh ... ZZ0mOIY%3d Работает как часы, при этой цене - честных 4,5А при 36В. К стати о генераторе - для управления этой микрушкой понадобилось всего-то 2,5 кГц, делители микростеппинга у неё свои, активируются внешне - дискретно, в общем обращайтесь, чем смогу - помогу.
Как-то так.,
С Большим Уважением к Автору и Всем "Оставшимся в живых".
Дай Бог Всем Здоровья и Благополучия!
...Скрипач не нужен...
AL_Vivaldi

Сообщение Прохожий » 13 фев 2017, 11:13

AL_Vivaldi
Да, вышеизложенное поддерживаю на 99%. Хотя сам являюсь сторонником использования разного периферийного железа, тем не менее не отказался бы от блока шагового двигателя в горизонте. Пусть даже без микрошага. Бывает когда нужно движок погонять туда-сюда, без претензий на особую точность.
У меня просьба. Создай, пожалуйста, если не сложно, тему в "микроконтроллеры AVR" и в ней тему драйвера шагового двигателя освети по подробнее. Посмотрел на Алиэкспрессе, стоимость TB6600HG около 200руб/шт. Очень интересная и полезная тема. У меня на работе несколько движков лежат мёртвым грузом, хорошо бы оживить :) "Правильный" микрошаг - вещь отличная :)
Заранее благодарен :)
P.S: Амбициозный проект собирать как раз лучше на 328P в отличие от 32. У 328 штатная частота 20МГц, а у 32 всего 16МГц. И у 328Р можно фьюз-битами критический порог питания выставить :)
Прохожий

Сообщение AL_Vivaldi » 13 фев 2017, 14:51

О выборе в пользу 6600, дело не в точности, а в количестве горелых полевиков при использовании управляющих устройств на основе МК общего назначения.
Коротко о разнице. 6600 - новая разработка, главной особенностью которой является наличие в составе девайса собственного весьма могучего и быстродействующего контроллера с множеством реализованных по заводу необходимых функций, как то:
*Управление внутренним делителем частоты задания скорости в широких пределах
*Микростеппинг от 1/1 до 1/16 с внешним дискретным управлением, с горячим переключением.
*Контроль дэд-тайма, полный набор защит выполненный на базе 2х шунтов (по одному на фазу).
*Программно реализованный адаптивный алгоритм самонастройки по самоиндукции обмоток.
*Качественно реализованный механизм рестарта после срабатывания защиты.
*Изолированная подложка радиатора
И много много других полезных свойств.

Тему по драйверу шагового двигателя обязательно создам, сегодня вечером, материалы буду добавлять раз в 1-2 дня понемногу (Просто там есть чего писать).

О 32-ке, у неё портов ввода-вывода побольше будет, как-то не справедливо кастрировать от представителя топовой линейки треть его возможностей, на фоне главной неприятности, коей является невозможность склеить два МК между собой это ведёт к серьёзным ограничениям развития Горизонта в целом.

PS. Вы, как я понимаю, чуть-ли не единственный Гвардеец, оставшийся в живых на форуме, - если это не так, то:
"Огласите весь список...." )))))))

PPS. Вопрос, блок энкодера на 328Р тестировался?, живой? (Я не стесняюсь спросить, это правильнее, чем похоронить 10 часов труда на попытку запустить I2C и не получить результат), просьба, отпишите пожалуйста, если не трудно.

С Уважением.
...Скрипач не нужен...
AL_Vivaldi

Сообщение Прохожий » 13 фев 2017, 16:36

Заскочил на минуту, поэтому отвечу пока только на один вопрос.
Энкодер горизонтовский работает отлично!!! Единственный нюанс - на один щелчок прибавляет-убавляет 3. Нужно после него ставить циклический счётчик и делить на 3. Евгений его на днях подправил, но я сегодня не успел в железе посмотреть.
Прохожий

Сообщение AL_Vivaldi » 13 фев 2017, 17:24

Спасибо за информацию, планирую использовать в качестве задающего элемента на панели управления, о результатах отпишу.
С Уважением.
...Скрипач не нужен...
AL_Vivaldi

Сообщение Прохожий » 13 фев 2017, 20:08

Да, отсутствие популярных протоколов обмена данными существенный минус.
Атмега 32 отличный контроллер. Как минус - значительный размер в отличие от 328 :) Но опять же...портов больше и стоит в 2 раза дешевле :) Для меня неоспоримый плюс 8-16-32 в том, что имеется под рукой купленная работодателем отличная колодка- переходник TQFP44 в DIP (контроллеры в DIP, тем более при появлении плёночных фоторезистов, не признаю категорически, ЛУТ-ом спокойно даже под TQFP44 приемлемо получается, ещё как бонус, на двухсторонем текстолите получение двух ничем не связанных устройств - это изумительно! :) .

Любую панель управления здорово тормозит отсутствие многоуровневого блока меню.

Мы тут жизнь поддерживаем в последнее время на пару с ig.mi и рады любой компании.
От себя повторю - если появится возможность к Горизонту прицеплять ардуиновские модули - то проект будет великолепен :)
А если учесть возможность и цену заказа готовых печатных плат, то количество периферии можно будет наращивать лавинообразно. Например на Attiny 25-45-85 c индикатором по i2C устройства будут просто микроскопические, что с Arduino сделать просто нереально. Да и от плат тобой предложенного драйвера шагового двигателя тоже бы не отказался :) И будь на форуме по больше народу заказывали бы сообща и не парились :)
Прохожий

Сообщение AL_Vivaldi » 13 фев 2017, 22:02

Доброго времени суток!
Как раз, в данный момент занят разработкой такой панели с минимальным числом компонентов:
1 энкодер, 1 кнопка, 1дисплей 16х2. Функционал: установка 6 параметров, визуализация оных, вывод сообщений об ошибках.
Если всё получится - выложу в отдельную тему.
Про блок энкодера, заработал в паре с универсальным счётчиком, но несколько забавно, то-есть после деления на 4 на круг
из 80 щелчков доходит когда 78, а когда 79, но никак не 80, при самой малой скорости.
На циклическом не поехал (в симуляторе в качестве сигнала использовал 2х битный Грэй), - не стал париться почему, к тому-же на универсальном присутствует нужный мне рэсет по числу и логике.
Для задатчика параметров этого вполне, но я не рекомендую использовать это решение как обратную связь на двигателе -
- будут чудеса позиционирования.
И да, пойду ка я тему драйвера открывать, самое время.
С Уважением.
...Скрипач не нужен...
AL_Vivaldi

Пред.След.

Вернуться в Horizont Configurator