[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 77: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 77: Undefined variable: Array
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 77: Array to string conversion
[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/includes/functions_content.php on line 77: Undefined variable: Array
www.horizontautomatics.ru • Просмотр темы - Runtime для LEGO NXT

www.horizontautomatics.ru

Программирование, автоматизация.

Runtime для LEGO NXT

Модератор: Евгений

Runtime для LEGO NXT

Сообщение Eruman » 17 июл 2015, 15:23

Здравствуйте, уважаемые разработчики и пользователи.
Предлагаю обсудить возможность применения данной программы для работы с LEGO NXT.

Занимаюсь робототехникой со школьниками, и данная программа меня заинтересовала, как дополнительный инструмент для наших самодельных роботов на ATMega. Узнал о ней на сайте myrobot.ru. Раньше мы использовали главным образом среду ARDUINO, но теперь я буду знакомить ребят и с "Горизонтом".

Хочу отметить, что есть огромный пласт пользователей, потенциально, КМК, готовых использовать Horizont Automatics - это леговоды. Мы, в частности, используем много разных программ для своих наборов LEGO NXT. Однако свободного ПО с аналогичными свойствами не попадалось. Думаю, особенно он интересен для моделирования автоматических устройств, если в дальнейшем планируется перейти к созданию микроконтроллерных аналогов, ведь программу можно будет перенести. Упрощается переход к схемному моделированию, ребята узнают особенности аппаратной логики в игровой манере.

В плане разработки можно объединить усилия. Готов взять на себя тестирование новых блоков и генерацию отчетов о результатах полевых испытаний. У нас потенциальных тестеров много.

Как я понял, Runtime для МТ5 написан на Си++. Можно ли использовать другие диалекты/языки для наших целей? Например, подошла бы программа BricxCC? (пример: http://roboforum.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D ... 0%BC%D0%B0 ) Возможно, есть другие варианты, проще/удобнее? Мы можем посильно поучаствовать в такой работе. Возможно, что некоторые алгоритмические конструкции будут смотреться громоздко, но может стоит поэкспериментировать?

ПС: Думаю, порт для Ардуинок тоже был бы полезен, например для плавного перехода с Лего. Тем более, что можно использовать уже существующий громадный задел, если использовать интерпретатор на язык Wiring.
Eruman

Вернуться в Микроконтроллеры AVR