www.horizontautomatics.ru

Программирование, автоматизация.

Attiny13a

Модератор: Евгений

Re: Attiny13a

Сообщение Прохожий » 29 окт 2018, 16:36

Программатору без разницы, что во флеш заливать. Как понимаю проблема именно в заливке?
"Attiny 85 из Atmega328P сделать совсем не сложно, достаточно просто откусить лишние ноги!"
Прохожий

Сообщение Klimentiu » 01 ноя 2018, 19:30

Парни у кого есть макетка на Attiny13. Пожалуйста кому не сложно проверьте мой проект выкладывал ссылки на первой странице ветки. Я уже не знаю куда копать... Ну не слушается меня мк... Пишу самые простые команды а он на них реагирует неадекватно... Пишу моргать одной ногой а моргает светодиоды на двух ногах и тд... В чем причина таких багов? Подскажите... Буду признателен... Очень хочется разобраться в данном вопросе но в одиночку зашёл в тупик...
Klimentiu

Сообщение Прохожий » 01 ноя 2018, 20:32

Привет!!! Поставь сопротивление в цепь базы :) У контроллера в Протеусе не просто так светодиоды мигают, а уровни на ногах с синего на красный не меняются :) Если сомневаешься в чём-то - сразу цепляй осцилограф :) Если несколько выходов работают на нагрузку больше 20мА рекомендую заказать на алиэкспрессе ULN2003. Стоят не дорого, в монтаже сказка. Эта микросхема тащит по 500мА на 7 каналов, при этом инвертирует выходы, значит дрыганий ног при включении контроллера, или перезапуска после резета, в нагрузку улетать не будет. При её использовании в твоём проекте нужно будет только на каждый выход по инвертору (НЕ) поставить или сам алгоритм "наоборот" изменить. Попробуй её в Протеусе. Оно того стоит.
В Протеусе есть отличный логический индикатор LOGICPROBE (BIG) это что бы единицу или ноль было виднее в схеме, посмотри как его найти. Просто удобная вещь.
https://www.youtube.com/watch?v=ZgV656JEBrA
Удачи :)

P.S: Загляни сюда обязательно поройся по всем частям:
http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-1.html
http://www.getchip.net/posts/062-kak-po ... -nagruzku/
"Attiny 85 из Atmega328P сделать совсем не сложно, достаточно просто откусить лишние ноги!"
Прохожий

Сообщение Klimentiu » 02 ноя 2018, 05:16

Попробую ограничить ток базы всех ключевых транзисторов. Тк тинька довольно сильно греется в процессе работы. Возможно перегруз у неё и из-за этого глючит... Ну и за остальные советы спасибо. Будем изучать.
Klimentiu

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2018, 16:47

Как там, заработало??? :)
Прохожий

Сообщение Klimentiu » 19 апр 2019, 04:41

Коллеги, проконсультируйте по возможности...
Хочу реализовать следующую идею на МК Attiny13A:
Задействовать АЦП контроллера. На входе АЦП подключить переменный резистор. Измерять напряжение на переменнике и в зависимости от полученного напряжения изменять задержку включения исполнительного устройства (реле) по выходу с микроконтроллера.
т.е. нужен регулируемый таймер включения с диапазоном 0 - 100 сек.
Не могу найти подходящий блок для реализации задержки включения. Была мысль разбить диапазон на интервалы по 10 сек и задействовать блоки "вхождение в диапазон" и на выходе каждого блока поставить стандартный блок "задержка включения" настроенный на соответствующий интервал. Но такая схема во первых сжирает всю память контролллера, а во вторых не обеспечивает плавности регулировки времени задержки, а получается ступенчатая регулировка.
Возможно ли как то из стандартных блоков реализовать задержку включения в зависимости от значения выхода АЦП, по формуле TIME = f(АЦП)?
Klimentiu

Пред.

Вернуться в Микроконтроллеры AVR